Какие бывают матрасы

Если вас интересует изготовление матрасов, планируете воспользоваться данной услугой, сначала рекомендуется ознакомиться с разновидностями этих изделий. Они отличаются друг от друга по жесткости, материалам, уровню поддержки и другим важным критериям, которые напрямую влияют на удобство и комфорт сна.

Разновидности

Существует много видов матрасов, например:

  1. ППУ – распространенные варианты, могут иметь разную жесткость.
  2. Пружинные – каркасные, боннель и т.д. Обеспечивают поддержкой, а также внутренней вентиляцией.
  3. Латексные – из натурального или синтетического материала. Благодаря отличной эластичности хорошо поддерживают позвоночник.
  4. С эффектом памяти – адаптируются под контуры тела человека, равномерно распределяя вес.
  5. Гелевые или с гелевыми вставками – для дополнительного охлаждения. Востребованы в жарких регионах.

Также встречаются гибридные модели, которые объединяют в себе несколько технологий одновременно. Например, с эффектом памяти и пружинами для обеспечения лучшей поддержки и комфорта.

Беспружинные матрасы

В последнее время именно беспружинные матрасы пользуются повышенным спросом. Их преимущества:

  • Движения партнера не будут мешать в процессе сна. Отсутствие пружин не позволяет вибрациям или колебаниям переходить на другую сторону матраса, поэтому беспокойства сведены к минимуму.
  • Достаточная поддержка и комфорт. Данные модели создаются так, чтобы не только обеспечивать поддержку спины, но и повторять контуры тела.
  • Устойчивость к пыли и аллергенам. Поэтому такие матрасы считаются идеальным выбором для людей с повышенной чувствительностью или проблемами с органами дыхания.

Беспружинные матрасы тоже представлены несколькими разновидностями. Если вы решили выбрать данный вариант, то ознакомьтесь и с подкатегориями.

С независимыми пружинами

Каркасные модели обладают рядом преимуществ:

  1. Каждая пружина находится в собственном отсеке, что обеспечивает ее независимой работой. Поэтому движение с одной стороны матраса на другую почти не передается.
  2. Поддержка всего тела.
  3. Удобство и комфорт использования.
  4. Долговечность эксплуатации.
  5. Улучшенная циркуляция воздуха.

Перед тем как окончательно определиться с выбором подходящего вида матраса, рекомендуется проконсультироваться со специалистами. Они подберут вариант в соответствии с личными требованиями, физическими особенностями и запланированным бюджетом.

Далее читайте статью о преимуществах наших матрасов.

Главное меню